Программам иногда тоже свойственно ошибаться

Автор статьи: Марина Грачева

Что и смог доказать человек, а именно Ли Седоль, южнокорейский чемпион по игре ГО, которому всё же удалось одолеть алгоритм AlphaGo компании Google в четвертой игре из пяти.

За напряженной схваткой человека и программы наблюдал весь мир, а трансляция победного матча игры ГО набрала на YouTube более 1 млн. 250 тыс. просмотров. После своей победы Ли Седоль сердечно благодарил зрителей и болельщиков за поздравления и признался, что выиграть три матча подряд, а затем проиграть один, было бы для него более болезненным, чем получить такую поддержку от одной победы после трёх поражений. А ведь такой интерес к поединку не случаен. Напомним, что в 2015 году в подобной серии игр чемпион Европы проиграл AlphaGo всухую со счетом 5-0. На этот раз Ли Седолю удалось заставить программу совершить ошибку на 79 ходу в четвертом матче, а в пятом показать равную борьбу вплоть до заключительной стадии пятичасовой игры.

Google

Но всё же один из лучших игроков мира по ГО признал своё поражение и призовой фонд чемпионата в размере миллиона долларов будет пожертвован на благотворительность.