ARM: Intel нас не одолеть

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Недавно микропроцессорный гигант представил Atom-процессор для смартфонов, заключив с Motorola многогранное партнерство на выпуск x86-изделий.

Реакция исполнительного директора британской ARM, на мобильных процессорах которой строятся буквально все современные смартфоны и планшеты, Уоррена Иста была прохладной. По мнению руководителя, вход Intel в смартфонный бизнес неизбежен, но процессорная Atom-платформа Medfield не является чем-то выдающимся — она попросту пригодна для телефонов. Intel взяла существующие чипы, которые изначально не проектировались для мобильного окружения, и затем видоизменила их так, чтобы баланс между энергопотреблением и производительностью оказался более-менее удовлетворяющим смартфонным задачам.

Топ-менеджер считает, что Intel никогда не сможет тягаться с ARM в вопросах энергоэффективности процессоров: «Люди хотят, чтобы их смартфоны становились всё мощнее, но размер батарей остается прежним. Это сравнимо с желанием проехаться на автомобиле дополнительных сто километров, хотя его бак имеет ограниченную емкость».

Тем временем ARM с нетерпением ожидает появления первых планшетов с Windows 8: для британской компании отход Microsoft от извечного исключительного партнерства с Intel явлен как манна небесная.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх