Астраханская область ? ситуация на рынке сотовой связи может измениться

   Автор статьи: В. Цыганков, Н. Шталтовная

ИАА "Сотовик" продолжает публикации о состоянии рынка сотовой связи в Южном федеральном округе и предлагает вниманию читателей третью статью из этой серии -- по Астраханской области.

Экономико-географическая справка
Астраханская область является связующим звеном между Северным Кавказом и югом России, между Казахстаном и Средней Азией. Через Каспийское море она связывает Россию с иранским направлением. Протяжённость территории области с запада на восток между Калмыкией и Казахстаном составляет 120 км, а с севера на юг вдоль Волги и Ахтубы до Каспия — 375 км. Общая площадь области — 44,1 тыс. км2, что составляет 0,3% территории Российской Федерации. На востоке область граничит с Казахстаном, на севере и северо-западе — с Волгоградской областью, на западе — с республикой Калмыкия.

Выгодное географическое положение области оказывает существенное влияние на развитие ее хозяйственного комплекса. Астрахань — естественный центр транзитной торговли и крупный транспортный узел на стыке Азии и Европы, который включает в себя множество транспортных развязок. По реке Волге проходят водные пути из прикаспийских государств в Черное, Средиземное, Балтийское и Северное моря. Область специализируется на производстве рыбной продукции, а также на технологически связанных с ним судостроении и судоремонте, сетевязании, выпуске деревянной тары. Среди других отраслей промышленности выделяется соляная. Большой вес в отраслевой структуре области имеет топливная промышленность. Развиты машиностроение и металлообработка (буровые установки, холодильное оборудование, металлорежущие станки), химическая и нефтехимическая (дизельное топливо, резиновая обувь), легкая (трикотажная, швейная, кожевенно-обувная, меховая), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. На территории области находятся пять месторождений нефти и газа, и одно серо-газоконденсатное, которое считается крупнейшим в Европе. По подсчетам специалистов, запасов этого месторождения хватит на многие века.

Область делится на 11 административных районов. В ее состав входят 6 городов (Астрахань, Ахтубинск, Знаменск, Камызяк, Нариманов, Харабали), 12 поселков городского типа, более 400 населенных пунктов сельского типа. Административный центр области — город Астрахань с населением 500 000 человек, численность населения области в целом -- более 1 млн человек. Средняя заработная плата в области в ноябре 2003 года составила 4852 руб.

В Астраханской области работают четыре оператора сотовой связи стандарта GSM ? региональный филиал ОАО "ВымпелКом-Р" (оператор сети "БиЛайн ? Астрахань"), региональное отделение ОАО "МСС ? Поволжье" (оператор сети "МегаФон"), "Астрахань GSM" (филиал СМАРТС), принадлежащая ОАО "МТС" компания "Астрахань Мобайл" и оператор стандарта NMT-450 "СОТЕЛ ? Астрахань".

До 2002 года в области работали три оператора сотовой связи: "Астрахань Мобайл" (эксплуатировавшая сеть стандарта AMPS), "Астрахань GSM" (GSM 900/1800) и "СОТЕЛ ? Астрахань" (NMT-450).

Первой в регионе начала предоставлять услуги мобильной связи компания "Астрахань Мобайл", основанная в 1995 году голландской компанией "Восток Мобайл" и ОАО "Связьинформ". В конце 2002 года число ее абонентов составляло 9,8 тыс. чел. Компания "СОТЕЛ ? Астрахань" занимала лишь небольшой сегмент рынка.

"Астрахань GSM", входящая в группу компаний СМАРТС (Средневолжская Межрегиональная Ассоциация Радиотелекоммуникационных Cистем), начала предоставлять услуги связи в Астраханской области в марте 1998 года, запустив первоначально три базовые станции стандарта GSM-900 в городах Астрахань, Ахтубинск и Знаменск. В конце 2002 года компания начала предоставлять услуги и в диапазоне 1800 МГц. Она быстро заняла доминирующее положение на рынке мобильной связи области.

Общее количество абонентов сотовой связи в Астраханской области к началу 2003 года превысило 35.000 человек.

Ситуация коренным образом изменилась осенью 2002 года: в октябре компания "МСС ? Поволжье" запустила в тестовую эксплуатацию свою сотовую сеть на территории области, в ноябре начал предоставлять услуги сотовой связи Астраханский филиал компании "ВымпелКом-Р", а 19 декабря компания "МСС-Поволжье" объявила о начале коммерческого предоставления услуг в Астраханской области. С этого момента в регионе началась борьба за лидерство трех операторов GSM, которая стимулировала активное развитие рынка. В результате, по данным администрации Астраханской области, к началу 2004 г. услугами сотовой связи пользовались уже более 210 тыс. чел. (т. е. за год число пользователей увеличилось вчетверо). Покрытие сетей сотовой связи охватило практически всю территорию Астраханской области.

Итак, в начале 2004 года ситуация на сотовом рынке Астраханской области выглядела следующим образом. На долю "Астрахань GSM" (СМАРТС) приходилось 53% рынка, региональное отделение "МСС-Поволжье" ("МегаФон") занимало 21%, "ВымпелКом-Р" — 22% и "Астрахань Мобайл" — 4% (см. рис. 1 и табл. 1).

Рис. 1. Рыночные доли сотовых операторов Астраханской области в начале 2004 года

В августе 2004 компания "МТС" приобрела у ОАО "Южная телекоммуникационная компания" 50% акций ЗАО "Астрахань Мобайл" и 50% акций ЗАО "Волгоград Мобайл". Ранее МТС уже принадлежали 50% акций каждой из этих компаний (они были приобретены у МТС Corp. в октябре 2003 года). Таким образом, в результате заключения сделок обе компании стали 100%-ми дочерними предприятиями МТС. К тому времени компания "Астрахань Мобайл" в соответствии с соглашением, заключенным "Ассоциацией 800" и Минсвязи РФ, получила лицензию на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 1800 в Астраханской области. Ее абонентская база насчитывала примерно 5 тыс. человек (в конце 2003 года число абонентов сети AMPS достигало 8,1 тыс.). Очевидно, для МТС интерес представляла не морально устаревшая сеть AMPS/DAMPS, именно лицензия GSM-1800. 2 ноября 2004 года компания объявила о начале предоставления услуг сотовой связи GSM-1800 в Астраханской области, и абонентская база новой сети начала быстро расти.

Относительно же судьбы AMPS-абонентов компании "Астрахань Мобайл" специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС" в макро-регионе "Юг" Юлия Феоктистова сообщила корреспонденту ИАА "Сотовик", что "сеть AMPS в Астрахани прекратила работу с 1 марта 2005 года. Об этом все абоненты компании "Астрахань-Мобайл" были своевременно поставлены в известность. Для них было разработано специальное льготное предложение по переходу на современный и наиболее популярный стандарт GSM. Главным принципом программы перехода была минимизация возможных затрат абонентов, связанных со сменой оператора. Абонентам были предложены телефоны стандарта GSM по сниженным ценам, право выбора любого телефонного номера и бесплатная детализация счета в течение года. В феврале 2005 года это предложение было сделано еще более привлекательным: абонент сети AMPS может приобрести по специальной льготной цене телефон, уже подключенный на один из тарифных планов семейства ДЖИНС".

После покупки ОАО "МТС" компании "Астрахань Мобайл" в конце 2004 года рыночные доли операторов, действующих в Астраханской области, перераспределились. Доля "Астрахань GSM" (СМАРТС) уменьшилась до 37%, доля регионального отделения "МСС-Поволжье" ("МегаФон") составила 23%, "ВымпелКом-Р" - 30% и "Астрахань Мобайл" — 10% (см. рис. 2 и табл. 1).

Рис. 2. Рыночные доли сотовых операторов Астраханской области в конце 2004 года

За прошедшие 2 месяца текущего года ситуация изменилась незначительно. Рыночная доля "Астрахань GSM" (СМАРТС) составила 34%, доля регионального отделения "МСС-Поволжье" ("МегаФон") — 23%, "ВымпелКом-Р" — 28% и "Астрахань Мобайл" — 15% (см. рис. 3 и табл. 1).

Рис. 3. Рыночные доли сотовых операторов Астраханской области в конце февраля 2005 года

Таблица 1

Регион -Астраханская область

Операторы сотовой связи/абонентская база

"Астрахань GSM"
(СМАРТС)
"Астрахань Мобайл" (сеть МТС GSM-1800) "Астрахань Мобайл" (сеть DAMPS) "ВымпелКом-Р"1
(сеть "БиЛайн GSM")
"МСС ? Поволжье"
(сеть "МегаФон")
"СОТЕЛ ? Астрахань"
По данным на
01.01.2004
111 700 - 8 100 47 000 Н/д2 Н/д
По данным на
31.12.2004
212 300 54 000 5 000 170 000 Н/д3 Н/д
По данным на 28.02.2005 230 000 94 000 4 0004 Н/д 153 000 Н/д

Примечания:
1 С ноября 2004 года ? "ВымпелКом"
2 Данные о численности своей абонентской базы в Астраханской области на 1.12.2004 оператор не предоставляет, но исходя из общего числа абонентов на этот момент, можно заключить, что в астраханском отделении сети "МегаФон" насчитывалось порядка 40-43 тыс. абонентов.
3 По данным на 31.01.05 ? 142 000
4 С 01.03.2005 сеть закрыта.

К сожалению, данных об абонентской базе оператора "СОТЕЛ ? Астрахань" получить не удалось. Компания продолжает работать, но ее доля на рынке услуг сотовой связи Астраханской области незначительна. Судя по тому, что в 2004 г. ее представители принимали участие в проводившейся компанией Huawei Technologies первой международной конференции по технологии CDMA 450, она проявляет интерес к цифровизации сети NMT-450 путем развертывания сети IMT-MC-450, но поскольку в холдинг "СкайЛинк" компания не входит, осуществить такой проект ей будет нелегко.

Теперь о сегодняшней ситуации на астраханском сотовом рынке. Уровень проникновения сотовой связи достиг 67%, что существенно превышает средний показатель по России (около 55%). За 4 месяца работы в Астраханской области компания МТС в лице своей дочерней компании "Астрахань Мобайл" сумела существенно изменить ситуацию на местном рынке сотовой связи. Однако конкурировать с тремя другими крупными операторами в ближайшее время ей будет нелегко. Во-первых, нужно учитывать меньшую по сравнению с ними зону покрытия сети МТС в Астраханской области (см. рис. 4 ? 7).

Рис. 4. Карта покрытия сети МТС (сети GSM компании "Астрахань Мобайл") в Астраханской области

Рис. 5. Карта покрытия сети "МегаФон" (компании "МСС — Поволжье") в Астраханской области

Рис. 6. Карта покрытия сети "БиЛайн GSM" в Астраханской области

Рис.7. Карта покрытия сети СМАРТС (сети компании "Астрахань GSM") Астраханской области

Во-вторых, сеть МТС отстает от сетей других операторов по предоставлению перспективных неголосовых услуг: WAP, MMS и услуг на базе GPRS/EDGE (см. табл. 2).

Таблица 2

"Астрахань GSM" (сеть СМАРТC) "Астрахань Мобайл" (сеть МТС) "ВымпеКом"
(сеть "Би Лайн GSM")
"МСС — Поволжье"
(сеть "МегаФон") (Для абонентов ТПО, например, "Первый Федеральный", "Индивидуальный")
Исходящие MMS-сообщения - - 6,34 руб. Видеоролик, фотография, открытка, полифоническая мелодия, текст и т. д. ? 6,00 руб.
GPRS — Интернет - - Стоимость подключения ? 3,34 руб. Абонентская плата, сутки ? 3,00

Стоимость 1 Мбайт переданных/полученных данных ? 6,34
Интернет через EDGE/GPRS

8:00-00:00 ? 9,00 руб. за 1 Мбайт

00:00-08:00 — 3,00 руб. за 1 Мбайт
GPRS — WAP Стоимость соединения ? 3 руб./мин. Интервал тарификации ? поминутно, первые 5 с ? бесплатно. - Стоимость 10 Кбайт переданных/полученных данных ? 0,33 руб. WAP через EDGE/GPRS

8:00-00:00 ? 0,30 руб. за 1 Кбайт

00:00-08:00 ? 0,10 руб. за 1 Кбайт

В середине февраля 2005 года астраханским абонентам сети "МегаФон" стал доступен быстрый доступ в Интернет на базе технологии EDGE. "Технические работы по установке оборудования были начаты в январе 2005 года. Уже сейчас услуги на базе технологии EDGE доступны абонентам сети в центральных районах Астрахани, всю область планируется охватить к маю 2005 года", — сообщил корреспонденту ИАА "Сотовик" представитель компании "МСС-Поволжье".

В региональном филиале компании "ВымпелКом-Р" на вопрос корреспондента ИАА "Сотовик", собирается ли оператор вводить технологию EDGE для своих абонентов, сообщили, что "запуск технологии EDGE в Астраханской области пока не заявлен, но, учитывая недавний запуск EDGE в Поволжье, можно ожидать, что и здесь он произойдет уже в 2005 году". К сожалению, информацию о планах компании "Астрахань GSM" в отношении запуска технологии EDGE получить не удалось. А представитель филиала ОАО "МТС" в макро-регионе "Юг" Ю. Феоктистова ответила, что к внедрению технологии EDGE в Астраханской области у компании "такое же отношение, как и в Ставропольском крае, т. е. после запуска технологии EDGE в Самаре компания оценит целесообразность ввода этой технологии в других регионах, где работает МТС. Пока компания не видит в Астраханской области рынка, готового работать с этой технологией".

Рынок сотовой связи Астраханской области имеет значительный потенциал развития, поскольку свыше 30% жителей этого региона еще не пользуются мобильной связью.

Как можно видеть, позиции отдельных операторов в этом регионе сейчас активно перераспределяются. Отрыв филиала СМАРТС от конкурентов постепенно уменьшается, но каким именно будет состояние равновесия и когда оно сложится, пока сказать трудно. По нашему мнению, лидерство сможет захватить тот оператор, который наряду с высококачественной голосовой связью предложит своим абонентам также мощный пакет высокотехнологичных неголосовых услуг. Исходя из этого, неплохие шансы есть как у компании "МСС ? Поволжье", так и у компании "ВымпелКом".


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх