МТС раздает подарки

МТС выплатит дивиденды за 2007 год в размере свыше 1,2 млрд USD, что составит 60% от чистой прибыли компании. Сумма дивидендов в два раза превышает аналогичный показатель "ВымпелКома". МТС торгуется с большим дисконтом по финансовым мультипликаторам относительно своего главного конкурента, и регулярные высокие дивиденды позволят увеличить привлекательность МТС в глазах инвесторов, считают аналитики.

Совет директоров МТС рекомендовал акционерам компании утвердить дивиденды за 2007 год в объеме около 1,243 млрд USD. По сравнению с выплатами за 2006 год сумма дивидендов увеличится в 1,5 раза. Сумма, направленная на дивиденды, составит 60% от чистой прибыли за 2007 год. "МТС увеличивала размер дивидендных выплат по мере роста масштабов и доходности бизнеса и в дальнейшем планирует поддерживать хороший уровень доходности за счет поддержания высокой рентабельности", — сообщили в пресс-службе МТС.

По уставу компания обязана направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. "Окончательный размер дивидендов зависит в том числе от прогнозируемого роста выручки, уровня капитальных вложений, денежных средств от основной деятельности, потенциальных приобретений, а также уровня задолженности", — говорится в сообщении компании. Дивиденды за 2006 год также составили около 60% от чистой прибыли.

"У компании маленькая долговая нагрузка, проблем с привлечением средств нет. МТС может себе позволить самые высокие дивиденды в отрасли — это конкурентное преимущество компании в глазах инвесторов", — считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Андрей Богданов. По его словам, МТС торгуется с существенным дисконтом по финансовым мультипликаторам относительно "ВымпелКома", и "регулярные и высокие дивиденды могут увеличить привлекательность МТС в глазах инвесторов". "У МТС хороший денежный поток, и эти средства не должны лежать мертвым грузом — их надо либо тратить, либо возвращать акционерам. Сейчас привлекательных объектов для инвестиций в России не видно, а за рубежом активы перегреты", — сообщил аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

В апреле "ВымпелКом" рекомендовал выплатить дивиденды за 2007 год в размере 588 MUSD, что составляет около 40% от чистой прибыли. "МегаФон" пока не выплачивает дивидендов. "Этот вопрос поднимался, но было принято решение всю прибыль пустить на развитие", — сообщила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. Инвесторы позитивно восприняли новость о дивидендных выплатах. Вчера на 21.00 мск стоимость ADR МТС на NASDAQ выросла на 6,32%, до 85,32 USD.


© Astera

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх