Появились два новых вируса для смартфонов
Автор статьи: Александр Стельмах
Растет список деструктивных программ, которые могут доставить неприятности владельцам смартфонов с операционной системой Symbian. В сети появилось описание сразу двух вирусов для мобильных аппаратов — Drever.A и Locknut.B. Деструктивные программы распространяются при помощи протокола Bluetooth и, если пользователь согласится принять вирус, наносят существенный вред системе.
Drever.A выводит из строя антивирусное ПО и требует полной переустановки системы, а также специальную программу для удаления деструктивного кода. Locknut.B внедряется в ОС Symbian и не дает возможности запуститься другим программам, серьезно ухудшая функциональность смартфона.
Меры предосторожности известны: не включайте Bluetooth без особой необходимости и никогда не разрешайте установку подозрительных программ.