Остров весь покрытый не только зеленью, но и беспроводным доступом в Интернет

   Автор статьи: Сергей Мальцев

Остров Маврикий, находящийся в Индийском океане близ берегов Африки, в скором времени будет представлять собой один большой ?хот спот? (hot-spot ? точка доступа к беспроводному Интернету). Строительство крупной Wi-Fi сети местный оператор беспроводной связи ADB Networks планирует завершить уже к концу этого года.

Остров Маврикий славится своими пляжами с белым песком, острыми блюдами местной кухни и производством дизайнерских моделей одежды. Однако с некоторых пор экономика острова испытывает сложные времена. Производство сахара и текстильная промышленность не выдержали мировой конкуренции и падающих цен на свою продукцию, а продажи этих компаний составляли основную часть дохода островного бюджета. Тогда правительство приняло неожиданное решение ? превратить Маврикий в "кибер остров" — остров высоких технологий.

Первым шагом по созданию необходимой инфраструктуры для будущего компьютерного и телекоммуникационного центра стала организация повсеместного доступа в сеть Интернет. Три года назад по дну океана к острову был подведен оптический кабель, предоставивший жителям острова быстрое и надежное телефонное и Интернет-соединение с Африкой, Европой, Индией и Малайзией. Сегодня ведется строительство крупномасштабной беспроводной сети, которая покроет остров целиком: от одного побережья до другого.

Администрация острова настроена очень оптимистично. Конечно, все понимают, что "Силиконовой долиной" остров станет не сразу, но за последние два года такие компании, как Microsoft, Oracle, Accenture и India?s Infosys Technologies создали около 2000 рабочих мест ? а значит, стоит ожидать и дальнейших инвестиций. Власть в свою очередь во всю занимается повышением компьютерной грамотности населения ? на вечерние компьютерные курсы вместе с бизнесменами ходят и школьники, и домохозяйки, и даже сельские жители, проводящие целый день в поле.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх