Северная и Южная Корея вместе создадут мобильный телефон
Автор статьи: Александр Стельмах
Южная и Северная Корея объединяются в едином порыве для того, чтобы сообща создать мобильный телефон, который мог бы безболезненно применяться в стране идей Чучхэ. Главное условие — аппарат должен поддерживать корейский язык. Со стороны загнивающего Юга услуги предлагает VK Mobile — со стороны прогрессивного Севера за дело берутся товарищи из Samcholi Technical — для переговоров сторонам понадобилось целых два года, сообщает engadget.com.
Ну а если серьезно, то обе компании планируют создать обыкновенный GSM-телефон. Дело в том, что в Северной Корее немногочисленные абоненты из числа высших партайгеноссе используют GSM-связь, в то время как их обыкновенные сородичи на юге вовсю используют CDMA. Товарищи из Пхеньяна в своей повседневной жизни вынуждены работать с чуждыми западными аппаратами — и очень нуждаются в телефоне на корейском.
Ради этого VK Mobile допустит в свой исследовательский центр в Пекине 10 северокорейских сотрудников. Их задача, судя по всему, будет сводиться к контролю ? дабы южане не добавили к аппарату недокументированных шпионских функций.