Глава Nokia прогнозирует высокий спрос на мобильные телефоны в 2006г
Высокий спрос на мобильные телефоны продолжится и в следующем году вопреки прогнозам замедления роста отрасли, сообщил исполнительный директор Nokia NOKIsdb.ST> Йорма Оллила в интервью газете Financial Times, опубликованном в понедельник.
"Мы извлекаем пользу из растущего рынка", - отметил глава крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов.
"Есть некоторое число аналитиков, которые в январе этого года говорили, что такого же сильного роста, как в прошлые два года, в 2005 году не будет. Сейчас таких прогнозов мы уже не слышим".
В прошлом месяце финская компания сообщила о неожиданно высоком объеме продаж, когда пересмотрела в сторону повышения прогноз прибыли на третий квартал.
"Нам пришлось ежемесячно пересматривать объем продаж в сторону повышения. Мне кажется, что следующий год станет еще одним годом хорошего роста", — сказал Оллила, который в июне 2006 года уходит с поста исполнительного директора Nokia.
Рост продаж произошел благодаря более высокому чем ожидалось спросу на развитых рынках, где потребители покупают новые модели, и на развивающихся рынках, где Nokia является лидером в секторе недорогих телефонов.
"Спрос, который сейчас наблюдается на Ближнем Востоке, в Заливе и в Африке, похож на то, что было в Китае семь-восемь лет назад и в Латинской Америке два года назад", — сказал Оллила.
"Мы добились большого успеха, что отражается на нашей рыночной доле. Вы сами это увидите по результатам третьего квартала. Поэтому мы довольны нашей продуктовой линией, но в следующем году она станет еще лучше".
Согласно оценке исследовательской группы Gartner, во втором квартале рыночная доля Nokia составила 32 процента.
Оллила повторил, что цель компании достичь контроля над 40% рынка.
"Это не сверхъестественное число, но мы его установили, чтобы ясно дать понять всем — и аналитикам, и акционерам, — где находятся наши амбиции в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — заявил Оллила.
Nokia сообщит результаты третьего квартала 20 октября.
© Рейтер