НКРС намерена урегулировать выдачу операторам номерного ресурса

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи намерена разработать проекты документов, регулирующих выдачу операторам номерного ресурса.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы комиссии.

По словам председателя комиссии Олега Гайдука, нормативная база, которая определяет размер платы за пользование номерным ресурсом, не позволяет всем операторам иметь полноправный доступ к нему.

В частности, постановлением Кабинета Министров ?839 от 5 июля 2004 об утверждении размера платы за выделение номерного ресурса определено, что он должен составлять 30 гривен за 1 номер в пределах зоны нумерации. Для разных категорий населенных пунктов используются понижающие коэффициенты — для небольших городов стоимость номера составляет 12 гривен, для сельской местности - 0,3 гривны.

В то же время, стоимость одного кода для оператора мобильной связи (NDC), который позволяет использовать 9 млн. номеров составляет всего 5 млн. гривен, то есть стоимость одного номера составляет 0,56 гривны.

По словам Гайдука, кодов осталось не так много — по 3 кода уже есть у операторов мобильной связи компаний UMC и "Киевстар", по одному — у "Голден Телеком", "Астелит" и "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM и МОБ?).

"Таким образом, операторам мобильной связи на данное время выделено всего 81 миллион номеров", — цитирует пресс-служба слова Гайдука.

Он также отметил, что до конца 2005 года приостановлена статья закона о телекоммуникациях, предусматривающая зачисление средств от использования номерного ресурса в специальный фонд государственного бюджета, которые должны использоваться на погашение расходов, связанных с администрированием, формированием и распределением номерного ресурса.

В связи с этим в ближайшее время НКРС предложит проекты документов по урегулированию данной ситуации и рассмотрит предложения по внесению изменений в постановление Кабмина ?839.


© proIT

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх