Абонентская база операторов сотовой связи в Белоруссии выросла с начала года на 48,4% до 3,6 млн абонентов

Совокупная абонентская база операторов сотовой связи в Белоруссии увеличилась с начала года на 48,4% до 3,605 млн абонентов на 1 октября 2005 г, сообщил министр связи и информатизации страны Владимир Гончаренко в ходе заседания коллегии министерства в четверг.

Операторы постоянно увеличивают зоны действия своих сетей и объемы оказываемых услуг, отметил он.

В настоящее время в Белоруссии на рынке сотовой связи действуют СП ООО "Мобильная цифровая связь" /МЦС/, СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС, стандарт GSM 900/1800/) и СП ООО "БелСел" (стандарты NMT450 и IMT-MC-450). Лицензию на оказание услуг в стандарте GSM имеет также ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций", которое в настоящее время разворачивает сеть и планирует запустить ее в Минске до конца 2005 г.

По словам министра, в настоящее время наибольший (60%) охват территории страны связью имеет МЦС, 54,5% — у МТС и 37,3% — у "БелСел". По числу абонентов на 1 октября на первом месте компания МТС — 1,86 млн, у МЦС — 1,65 млн, "БелСел" — 0,09 млн.

В.Гончаренко отметил в деятельности операторов сотового рынка не только положительные, но и отрицательные моменты, которые традиционно касаются выполнения требования Минсвязи по ускоренному покрытию приоритетных для страны и отрасли объектов.

Так, по словам министра, МЦС не обеспечил связью 11 агрогородков в Могилевской области, полное покрытие автодорог Слоним-Ружаны-Пружаны-Шерешево-Беловежская пуща (есть только 60% покрытия), также компания не обеспечила связью территории 4-х погранпереходов в Брестской и Гродненской областях. "Я понимаю, что это маленькие переходы, но связь в них должна работать", — сказал министр.

МТС, по словам В.Гончаренко, не обеспечил связью 14 агрогородков, также названную выше трассу (покрытие только 65%) и два погранперехода в Гродненской и Гомельской областях.

Касаясь работы компании "БелСел", он отметил слабое развитие сети. При задании установки до конца 2005 г 200 базовых станций оператор ввел в эксплуатацию только 109. В списке невыполненных заданий также 5 не покрытых связью объектов региональной пограничной инфраструктуры вдоль границы в Гродненской, Брестской и Витебской областях.

Министр заявил о намерении провести встречу с операторами сотовой связи по вопросам их деятельности.


© ПРАЙМ-ТАСС

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх