Министр связи подверг критике операторов сотовой связи за невыполнение программ развития
Автор статьи: Николай Корнейчук
Министр связи и информатизации Владимир Гончаренко в четверг на заседании коллегии в очередной раз подверг критике операторов сотовой связи за невыполнение программ развития, приказов и постановлений ведомства. Основные претензии Минсвязи к МТС и Velcom сводятся к необеспечению покрытия агрогородков.
В частности, по словам Владимира Гончаренко, СП ООО "Мобильная цифровая связь" (Velcom) не обеспечило связью 11 агрогородков в Могилевской области. СООО "Мобильные ТелеСистемы", (МТС) в свою очередь, не покрыло 14 таких населенных пунктов в той же области.
Министр связи отметил также, что ООО СП "БелСел" установило 109 базовых станций при задании 200.
Все три оператора не справились с поручением покрыть некоторые пограничные переходы.
В отношении ЗАО "БеСТ" Владимир Гончаренко сказал лишь, что оператор не начал коммерческую эксплуатацию сети.
В целом, по словам руководителя Минсвязи, в текущем году абонентская база операторов сотовой связи увеличилась на 1 млн. 175 тыс. и, по состоянию на 1 октября, превысило 3,6 млн.