Фонд Сороса купил акции ?Ростелекома?, а также МТС и ?ВымпелКома?

   Автор статьи: Юлия Белоус, Светлана Витковская

Джордж Сорос, полтора года назад с огромным дисконтом избавившийся от блокирующего пакета ?Связьинвеста?, вновь проявил интерес к российским телекоммуникациям. Его фонд Soros Fund Management купил акции ?Ростелекома?, МТС и ?Вымпелкома?. По мнению экспертов, дело не в настойчивости самого Сороса, а в том, что российский рынок очень заметно растет.

Но в III квартале этого года его фонд Soros Fund Management приобрел 1,207 млн ADR ?Ростелекома? (около 1% от всех акций), оператора дальней связи, входящего в ?Связьинвест?. Об этом говорится в отчете фонда, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Свой пакет в ?Ростелекоме? Soros Fund оценивает в 18 MUSD. Кроме того, в III квартале Soros Fund приобрел 805 000 ADR ?Вымпелкома? (0,35% акций), оцениваемых в 35,8 MUSD, и увеличил долю в МТС с 83 000 до 134 000 ADR (0,031% акций), оцениваемых в 134 MUSD. В Soros Fund отказались от комментариев по поводу покупок на российском рынке.

В МТС рады новому акционеру. Управляющие Soros Fund ? опытные, серьезные и, как правило, долгосрочные инвесторы, говорит директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. В ?Вымпелкоме? давно знакомы с Soros Fund. ?Они уже были нашими акционерами с 1996 по 2000 г.?, ? говорит вице-президент по международным связям ?Вымпелкома? Валерий Гольдин. В ?Ростелекоме? к появлению нового акционера отнеслись спокойно. ?У нас половина обыкновенных и все привилегированные акции находятся в свободном обращении, и купить их может кто угодно, в том числе и инвестиционные фонды?, ? замечает директор по связям с общественностью и инвесторами ?Ростелекома? Антон Клименко.

?Метрополь?, миноритарного акционера ?Ростелекома?, владеющего около 3% акций компании, поступок Сороса удивил. ?Странно, что он после всех своих неудач вернулся именно в телекоммуникационные компании?, ? говорит замгендиректора ?Метрополя? Андрей Руденко. Гольдин же считает решение Сороса вполне понятным: ?Сейчас наш рынок один из самых привлекательных для зарубежных инвесторов?. С этим согласен и управляющий фондами Kazimir Partners Дмитрий Крюков: ?Возвращение Сороса можно считать частным случаем глобального возвращения на наш рынок зарубежных инвестфондов после кризиса в 1998 г.?. Крюков добавляет, что решение Сороса ? это классический пример борьбы между жадностью и страхом: ?Инвестор боится рисков, но при этом хочет получить побольше денег?.

Аналитик одного из крупных инвестиционных банков возражает: вряд ли стоит ожидать массированного вложения в российский телеком со стороны Сороса: ?Скорее всего его фонд-менеджеры, увидев, какими темпами растет экономика нашей страны, просто решили сделать портфельную инвестицию?. С этой точкой зрения согласен и представитель одной из компаний, в которой купил пакет Soros Fund: ?Они увидели, что телекомрынок на подъеме, и решили, особо не разбираясь, вложиться во все скопом: и в дальнюю связь, и в сотовые компании?.

Экспертов несколько озадачило, что Soros Fund купил акции ?Ростелекома?. ?Сейчас лучше инвестировать в межрегиональные компании (МРК) ?Связьинвеста?, чем в ?Ростелеком?, ? считает директор фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис. По его мнению, МРК после приватизации ?Связьинвеста? только вырастут в цене, а вот ?Ростелеком? сильно проиграет ? из-за грядущей демонополизации рынка дальней связи. ?Стоимость акций "Вымпелкома" и МТС через год может вырасти примерно на 20%, а вот на "Ростелекоме" Сорос практически ничего не сможет заработать?, ? соглашается старший аналитик ?Уралсиба? Константин Чернышев.

В ?Метрополе? не согласны, что у акций ?Ростелекома? нет потенциала для роста: ?Мы надеемся, что после приватизации "Связьинвеста" стоимость нашего пакета увеличится минимум на 50%?.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх