Sony Ericsson отняла у LG 4-е место в числе ведущих производителей телефонов
Sony Ericsson потеснил LG Electronics с четвертого места в списке ведущих мировых производителей телефонов благодаря повышенному спросу на Walkman и аппараты со встроенной камерой, показывают результаты исследования.
Шведско-японское предприятие в третьем квартале имело долю на рынке телефонии в размере 6,7% против 6,2 во втором квартале. Тем временем доля LG оставалась неизменной на уровне 6,5%, сообщила исследовательская группа Gartner.
Южнокорейская LG Electronics сообщила о больших, чем у Sony Ericsson, продажах дистрибьюторам в третьем квартале.
Однако Gartner оценивает конечные продажи потребителям, а не дистрибьюторам и посредникам. По данным компании, телефоны Sony Ericsson распродавались быстрее с полок магазинов. В тройке лидеров этого сектора изменений не произошло. У финской Nokia доля на рынке выросла до 32,6% против 31,9 во втором квартале. У американской Motorola этот показатель увеличился почти на полный процентный пункт до 18,7%. Samsung Electronics, занимающий третье место, стал единственным из первой пятерки, чья доля на рынкесократилась: она уменьшилась до 12,5% с 12,8 во втором квартале.
Доля производителей на рынке мобильных телефонов в процентах:
Q3 2005 | Q2 2005 | Q3 2004 | |
Nokia | 32,6 | 31,9 | 31,0 |
Motorola | 18,7 | 17,9 | 13,5 |
Samsung | 12,5 | 12,8 | 13,7 |
Sony Ericsson | 6,7 | 6,2 | 6,4 |
LG | 6,5 | 6,5 | 6,7 |
Другие | 23,0 | 24,7 | 28,7 |
© Рейтер