Задекларированные цены на телефоны выросли в пять раз
В результате ряда проверок Федеральной таможенной службы (ФТС) средние задекларированные цены на мобильные телефоны в ноябре выросли в 5,4 раза.
Об этом заявил в четверг на заседании правительства РФ министр экономического развития и торговли Герман Греф.
По его словам, увеличение стоимости связано с тем, что осенью этого года было задержано несколько крупных партий ?серых? мобильных телефонов. При этом Греф отметил, что то же самое проводится и по плазменным панелям, а в ближайшее время борьба с ?серым? импортом коснется и автомобильных рынков.
Успехи таможенников в этой области, по словам министра, связаны с появлением системы справочных цен. Сотрудник таможни имеет базу данных по примерным ценам на все товары и сравнивает их с тем, что задекларировано, сообщает ИТАР-ТАСС.
© Взгляд