"ВымпелКом" выходит на рынок Узбекистана

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" или "Общество") объявило о приобретении 100% ООО "Бакри Узбекистан Телеком" (?Бузтел?) и подписании соглашения с Germanos S.A., г-ном Паносом Германосом и Европейским Банком Реконструкции и Развития о приобретении ООО "Юнител". Сообщает пресс-служба компании.

Цена покупки "Бузтела" составила 60 MUSD плюс приблизительно 2.4 MUSD долгов, в то время как цена покупки за "Юнител" составила 200 MUSD плюс обязательства по долгам. Предполагается, что в момент завершения сделки "Юнител" будет иметь долг в размере около 13,4 MUSD.

Обе компании, "Юнител" и "Бузтел", владеют лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900/1800. Сразу после завершения приобретений "ВымпелКом" планирует присоединить "Бузтел" к "Юнителу", создавая тем самым единую компанию на территории Узбекистана.

Также планируемое слияние двух компаний должно привести к консолидации на рынке Узбекистана и усилить конкурентное положение объединенной компании. Совет директоров "ВымпелКома" одобрил обе транзакции, причем по некоторым пунктам, как это требуется, голосовали только незаинтересованные директора.

Завершение "ВымпелКомом" сделки по приобретению "Юнитела" зависит от выполнения определенных условий, включая получение необходимых одобрений государственных органов. Ожидается, что это произойдет к середине февраля 2006 г.

Признавая выгоду использования опыта местных бизнесменов при вхождении на новый рынок, "ВымпелКом" намерен привлечь местного узбекского партнера в качестве миноритарного акционера в планируемой объединенной компании.

Юридическим консультантом "ВымпелКома" по этим сделкам стала компания LeBoeuf Lamb Greene & MacRae.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх