В Южной Корее отзывают 3G лицензии

   Автор статьи: Антон Егоров

В России выдачу лицензий на связь 3G ждут с нетерпением. На этом фоне удивительным выглядит аннулирование одной из таких лицензий в Южной Корее ? стране, отличающейся передовыми технологиями в области связи. Сотовый оператор LG Telecom заявил, что не будет развивать свою 3G-сеть. В ответ Министерство информации и связи страны незамедлительно отозвало соответствующую лицензию, и теперь, в соответствии с местным законом, генеральный директор компании должен уйти в отставку.

Заявление менеджмента сотовой компании нанесло серьёзный удар по правительственным планам запуска услуг связи 3G на базе стандарта CDMA IMT-2000 в этом году.

Еще в 2001 году между LG Telecom и Министерством информации и связи Южной Кореи было достигнуто соглашение о получении оператором лицензии на оказание услуг 3G в диапазоне частот 2 ГГц.

Сумма сделки составила 1,5 трлн. вонов (1,2 млрд. USD) с рассрочкой платежа на 15 лет, но до сих пор было выплачено лишь около 220 млн. вонов (около 230 тыс. USD), а сеть так и не была построена. "Так как компания отказалась развивать сеть, а также согласно закону, мы приняли решение отозвать лицензию на использование частотного диапазона 2ГГц у оператора", ? заявил министр информации и связи Южной Кореи Ро Джун Хонг. Кроме этого, в связи с неисполнением обязательств по договору, в отставку должен уйти генеральный директор LG Telecom Нам Йонг.

В самой LG Telecom отказ от развития сети на базе стандарта CDMA IMT-2000 объясняют последними тенденциями на рынке телекоммуникаций и отсутствием необходимой технологической базы для построения сети по старой лицензии. "Мы не смогли внедрить 3G услуги с использованием частотного диапазона 2 ГГц, так как необходимые для этого технологии до сих пор не были разработаны", ? такое объяснение дает в официальном заявлении компания.

По словам представителей компании, в условиях активного развития асинхронной передачи данных в сотовых сетях, оказание услуг на базе стандарта CDMA IMT-2000 экономически не выгодно. Сейчас LG Telecom работает над внедрением более прибыльной технологии EV-DO. Подписание соглашения с Министерством информации и связи в 2001 году LG Telecom называет вынужденным. Годом ранее компания собиралась приобрести лицензию на частоты, используемые в популярном сегодня стандарте WCDMA, но тогда их "хватило" лишь для двух других южнокорейских сотовых операторов ? SK Telekom и KT Freetel.

Биржа отреагировала на новость резким увеличением стоимости акций LG Telecom, их цена выросла на 120 вонов (0,12 USD). "Отказ от дорогостоящей лицензии ? это мудрое решение, поддерживаемое многими. Однако отставка нынешнего генерального директора LG Telecom приведет к потере позиций на рынке", ? отмечает аналитик Korea Investment Securities Янг Джон-Ин.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх