Абоненты Би Лайн жалуются на качественный GPRS

   Автор статьи: Дарина Купченко

Не секрет, что в последнее время все чаще стали раздаваться жалобы на качество предоставления услуг в адрес операторов сотовой связи. Гневные отклики за последние полгода успели получить все три федеральных оператора МТС, МегаФон, Би Лайн GSM. В частности, абоненты МТС обвиняют своего оператора в неоправданном снятии средств со счета, МегаФон вызывает нарекания по поводу систематической потери сигнала связи. Абоненты Би Лайн GSM, которые всегда считались самыми лояльными по отношению к своему оператору, демонстративно жгут мосты, обвиняя его в некачественном предоставлении услуг на базе GPRS.

Эксперты ИАА Сотовик зафиксировали первые проблемы с GPRS в сети Би Лайн GSM в феврале, после того, как компания решила изменить политику предоставления услуг доступа к мобильному Интернету и создала пакет, включающий GPRS, WAP и MMS. Тогда абоненты оператора вышли на Маяковскую площадь с акцией протеста против данных нововведений, чреватых для них повышением абонентской платы на 3-10 USD. Однако руководство ВымпелКома не подтверждает данные опасения. По словам Артема Минаева, специалиста пресс-службы компании, ввод пакета трех услуг: Мобильный GPRS-Интернет, GPRS-WAP, MMS наоборот снял остроту ситуации с качеством предоставления услуг на базе GPRS. Это произошло, в том числе и за счет того, что пакет вызвал определенный отток абонентов, которые имели подключенные GPRS-услуги, создавали существенную нагрузку на сеть, но при этом фактически услугами пользовались крайне редко или не пользовались совсем. В результате оттока этой группы абонентов в значительной степени была сокращена нагрузка на сеть служебного трафика, позволившая улучшить качество услуг для "активных" абонентов, — говорит А. Минаев.

Тем не менее, активные пользователи сервиса GPRS утверждают, что нормальная работа GPRS в сети Би Лайн не налажена, при чем о неполадках и каких-либо проводящихся ремонтных работах оператор не сообщает. Например, две недели назад абоненты испытывали сильные затруднения с входящим трафиком. Им приходилось по несколько раз прерывать и вновь устанавливать соединение, чтобы наладить прием данных. Также при активном GPRS-соединении абонент испытывает трудности при входящем дозвоне.

В ВымпелКоме утверждают, что краткосрочные периоды ухудшения качества GPRS-услуг связаны с проведением профилактических работ по настройке оборудования или установке нового ПО. Существующие технологии не всегда позволяют принять входящий вызов во время GPRS-сессии, - комментирует Артем Минаев. — Если, к примеру, входящий вызов поступает на номер абонента в момент приема/передачи данных, то звонок может не поступить. Если в этот момент, сотовый телефон находился в режиме GPRS-сессии, но не получал/передавал данных, то звонок будет получен.

По данным ИАА Сотовик, на июль 2004 года в сети Би Лайн GSM насчитывается 15 млн. абонентов (в Москве и Московской области более 6,2 млн.), из которых около 350.000 человек пользуются услугами на базе GPRS. Напомним, что в отличие от обычного голосового режима, пакетная передача данных требует от радиоинтерфейса больших ресурсов. GPRS-терминал может использовать не 1, а 1-8 тайм-слотов. Причем GPRS-сессия устанавливается один раз, и абонент постоянно находится на связи. В условиях ограниченного частотного ресурса возникает невольная конкуренция между голосом и данными. При этом нужно понимать то, что услуги на базе GPRS (в частности GPRS-WAP и GPRS-Интернет) оказываются менее приоритетными, чем голосовые услуги. Именно это обстоятельство, в первую очередь, определяет доступность GPRS-сервиса абонентам в конкретном месте и в конкретное время. И если за пределами МКАД у ВымпелКома ресурсы еще есть, то в Москве голосовой трафик начинает испытывать дискомфорт.

В среднем, качество предоставления услуг на базе GPRS в сети Би Лайн GSM немного хуже, чем в сети МТС, и немного лучше, чем у МегаФона на помегабайтных тарифных планах. Во всяком случае, учитывая скорость и доступность услуги, днем пользоваться Би Лайном выгоднее, чем МегаФоном (0,45 USD за 1 Мбайт), а ночью, наоборот, МегаФон предлагает своим абонентам более выгодные тарифы: 1Мбайт стоит 5 центов, в то время как у Би Лайн тарификация не зависит от времени суток и составляет 19 центов за мегабайт. Есть данные, что на исходящий трафик Би Лайн выделает только один канал (144000), в то время как МТС предоставляет два канала (28800).

Мы постоянно проводим работы по улучшению качества предоставляемых сервисов на базе GPRS: проводим обновления ПО, увеличиваем емкость или производим замену оборудования. Так, несколько недель назад, была проведена установка нового WAP GateWay, характеризующегося более высокой производительностью. В итоге — обеспечена более высокая стабильность WAP-сервисов и их доступность, — рассказывает А. Минаев.

В качестве косвенного фактора, подтверждающего фактическое улучшение качества предоставляемых GPRS-услуг, можно привести данные о количестве претензий от абонентов на работу GPRS-услуг. После ввода GPRS-пакета в феврале 2004 года компания зафиксировала почти 2-х кратное снижение количества претензий. Достигнутый уровень показателей сохраняется и сейчас, при том, что фактическое количество абонентов, пользующихся GPRS-услугами за последние 6 месяцев выросло почти на 70 %.

Разумеется, слышать о том, что ВымпеКом постоянно улучшает качество услуг, в то время как его абоненты постоянно этим качеством недовольны — странно. Естественно, что реальные пользователи, которые периодически сталкиваются с проблемами при получении GPRS-услуг, хотят, чтобы их качество оставалось на стабильно идеальном уровне. Это относится к получению любых других услуг, за которые потребитель платит. Например, в Ливане совсем недавно абоненты сотовой связи объявили двухчасовое воздержание от мобильных звонков, чтобы заставить своих операторов пересмотреть качество предоставления услуг связи. Но также очевидно, что услуги со сложными техническими особенностями, не могут оказываться со 100%-ной гарантией качества. Главное, чтобы компания сумела вовремя уведомить о неполадках своих клиентов и позаботиться о том, чтобы они при этом испытывали как можно меньше дискомфорта.

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх