Теракты ударили по сотовым компаниям

В пятницу вступило в действие распоряжение правительства Москвы о запрещении торговли в радиусе 25 метров от вестибюлей и подземных переходов станций метро. Под угрозой исчезновения оказался один из крупнейших секторов московской розницы — продажа сотовых телефонов, контрактов и аксессуаров в самых проходимых местах города. Владельцы торговых сетей подсчитывают грозящие им убытки — до 20 MUSD только в первый месяц нововведений.

В субботу корреспондент "Известий" лично видел, что несколько салонов сотовой связи у вестибюля метро "Бибирево" оцеплены желтой лентой — готовятся к сносу. Похожие события происходят и на другом конце Москвы. Менеджер небольшого салона "Техмаркет" на "Войковской" Эдуард Кузнецов сказал корреспонденту "Известий": "Пока к нам никто не приходил, но мы слышали о постановлении и готовимся к худшему".

Точно оценить убытки московской сотовой розницы от нововведения властей пока не берется никто. Но очевидно, что торговцы мобильными трубками лишаются своего главного актива — удобно расположенных площадок. "В розничной торговле есть три главные вещи — место, место и еще раз место", — говорит управляющий салонами "Евросеть" Евгений Чичваркин. По оценке вице-президента по маркетингу "Евросети" Владимира Богданова, торговый оборот всех российских сотовых дилеров по всем товарным позициям (включая платежи в пользу операторов связи) в 2004 году составит около 10 млрд. USD. По данным ведущего аналитика исследовательской компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, по итогам 2004 года доля Москвы составит 19.5% в общероссийских продажах сотовых дилеров. Из примерно 4 тыс. московских салонов связи около 10% расположены в непосредственной близости от более чем 160 станций подземки. Это значит, что приостановка торговли в них хотя бы на месяц повлечет за собой убытки для отрасли в размере около 20 MUSD.

Впрочем, игроки рынка стараются держаться стоически. "Те наши объекты, которые потенциально могут попасть под действие постановления, а их не более 3% от общего количества точек, арендованы. Для них мы просто арендуем другие места", — утверждает руководитель отдела по связям с общественностью сети "Связной" Анна Свердлова. "Запрет на торговлю в непосредственной близости от выходов со станций метрополитена — разумный шаг. По-моему, цивилизованные формы торговли в столичном городе не подразумевают предоставления услуг в "палаточном формате", рано или поздно такое решение было бы принято вне зависимости от влияния внешних факторов, таких как угроза терроризма", — говорит руководитель службы по связям с общественностью компании Dixis Татьяна Москалева.


© Известия.Ru

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх