Вирус накрыл Nokia черепами

   Автор статьи: Денис Лебедев

Зафиксирован первый случай заражения вирусом мобильного телефона на территории России. Сетевой червь Cabir.a заменяет иконки изображениями черепов и блокирует основные функции коммуникатора (интернет, отправка и чтение SMS, e-mail и пр). Правда, зараженные аппараты все же позволяют совершать звонки и отвечать на входящие голосовые вызовы.

По словам Ольги Кобзаревой, и.о. руководителя информационной службы ЗАО ?Лаборатория Касперского?, за последнюю неделю в Москве зафиксировано уже 4-5 случаев заражения телефонов Nokia 7610 по каналу Bluetooth.

Синий зуб всему виной

Все случаи заражения происходят в местах скопления людей. Для того, чтобы злоумышленники имели возможность передать вирус на ваш телефон, в нем должна быть активной функция приема данных через Bluetooth и отключена система ее защиты. Если телефон настроен на неограниченный прием данных по этой технологии, кто угодно простым поиском доступных к приему устройств сможет подключиться к вашему сотовому и скрытно переслать на него файл с вирусом.

Мы не одни

Согласно данным лаборатории, Россия стала девятой страной, где зафиксировано заражение Cabir.a у реального абонента. Проникновение Cabir.a в мобильные телефоны уже зарегистрировано в Сингапуре, на Филиппинах, в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Индии, Финляндии, Турции и Вьетнаме.

Cabir.a инфицирует мобильные телефоны под управлением операционной системы Symbian OS.

Опасность рядом

?Пока что этот вирус не деструктивен, однако уже в скором времени можно ожидать более широкого развития подобных вирусов, ? считает Ольга Кобзарева. ? Производство компьютерных вирусов — это целая индустрия, поэтому появления бизнеса вирусов для мобильных телефонов также можно ожидать?.

По ее словам, вирусам, подобно обнаруженным на этой неделе, модно найти широкое применение: отключение чужого телефона по заказу, воровство базы телефонных номеров из него. Возможно даже проникновение через смартфоны в корпоративные базы данных и похищение уже финансовых документов.

Symbian под прицелом

Осенью 2004 года компания F-Secure уже предупреждала о появлении опасной троянской программы, способной заражать портативные устройства, работающие под управлением операционной системы Symbian OS (Series 60). Как сообщалось, вредоносная программа Skulls была замечена на ряде сайтов в интернете, предлагающих мультимедийное ПО для смартфонов. Троянская программа замаскирована под программу расширенного управления интерфейсными темами (Extended Theme Manager), а в качестве разработчика деструктивного приложения указывается фирма Tee-222.

На экране черепа

После неосторожного запуска вируса владельцем устройства Skulls заменяет иконки системных программ изображениями черепов и делает невозможным дальнейшее использование всех основных функций коммуникатора, включая работу в интернете, отправку и чтение сообщений SMS или электронной почты и пр. Однако инфицированные аппараты все же сохраняют функциональность телефона, то есть, пользователи могут совершать звонки и отвечать на входящие голосовые вызовы.

С вирусом поаккуратнее

Специалисты F-Secure настоятельно рекомендовали всем владельцам портативных устройств с Symbian OS быть максимально внимательными при загрузке программного обеспечения из интернета, поскольку процесс удаления трояна Skulls достаточно сложен и требует наличия специального антивируса. Если же вредоносная программа все же была инсталлирована, то пользователям ни в коем случае не следует перезагружать смартфон.


© Деловой Петербург

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх