Врачи полечат больных через мобильные телефоны

   Автор статьи: Алексей Музычук

Мобильные телефоны могут играть роль персональных медицинских центров, сокращая расходы своих владельцев на лечение. Профессор биоинженерии Борис Рубинский считает, что нашел противоядие против чрезвычайно дорогой, тяжеловесной и неповоротливой системы здравоохранения — мобильный телефон. Ученый из Калифорнийского университета уменьшил до портативных размеров электромагнитный сканер, соединил его с мобильником и создал устройство, которое удешевляет оборудование за 10 тыс. USD до нескольких сотен.

Мобильный сканер подключается к телефону, который передает сигнал на компьютер. На экране воспроизводятся необходимые сканы, которые требуются врачам для постановки диагноза. Сканы можно передавать по интернету, так что пациент может находиться вдали от больницы и одновременно проходить там тщательное обследование. Налицо существенная экономия средств. Две трети жителей земли не имеют доступа к современным медицинским приборам, какого бы огромного прогресса не достигли нынешние технологии. Хуже того — большинство новейшего оборудования, посылаемого в развивающиеся страны, там не используется. В этих странах просто нет специалистов, которые бы могли на нем работать.

Благодаря технологии беспроводной связи и обычным мобильникам ситуацию можно исправить. Исследователи сегодня объединяют свои усилия, чтобы создать систему предоставления ключевых медицинских услуг пациентам, находящимся на большом расстоянии. "Вы путешествуете по Индии и везде, даже посреди дороги, найдете кого-нибудь с мобильником в руках, — говорит профессор Рубинский. — Друг недавно звонил мне из джунглей Коста-Рики. Я вижу много возможностей для мобильного телефона стать медицинским прибором. Мобильник может сократить расходы почти на все диагностические процедуры".

У Рубинского множество единомышленников. Microsoft финансирует аналогичное исследование. В университете Питтсбурга ученые работают над созданием сердечного монитора, который подключался бы к сотовому телефону для анализа данных. Аппарат должен автоматически набирать 911, если у его владельца случился сердечный приступ. Исследователи из компании Gentag создаи лейкопластырь с радиоидентификационным чипом, который передает ключевую информацию о здоровье на мобильник хозяина. Если медсестра в больнице решит дать пациенту с таким пластырем лекарство, на которое у больного аллергия, то чип предупредит об этом. Этим летом продажи подобных чипов начнутся в Европе.

iPhone от Apple с большим цветным дисплеем и полноценным доступом в интернет очень удобен для множества графических медицинских приложений. Софтверная компания Life Record использует iPhone, чтобы помочь врачам отслеживать медицинские записи больных, включая электрокардиограммы и томограммы. Компания BeWell Mobile из Сан-Франциско создала приложение, которое позволяет больным диабетом и астмой отправлять результаты своих тестов через сотовые телефоны врачам в ежедневном режиме. В случае каких-либо тревожных сигналов, врач сам свяжется с пациентом и скорректирует ситуацию.


© DP.ru

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх